沙治防水网 > 楼房防水 > 防水施工完后应该出保修书吗 防水工程过了质保期,再维修的话,保修期多久

防水施工完后应该出保修书吗 防水工程过了质保期,再维修的话,保修期多久

2021-07-16 04:10:41来源:沙治防水网

建筑在修建好后,或多或少还会存在漏水这一问题,而防水施工完后应该出保修书吗就是防水设计中重要的一个大环节,具有很大的意义。小编接下来为你介绍:防水施工完后应该出保修书吗。

3, 防水工程国家规定的保修期是多久?



国家规定在正常使用条件下,房屋建筑工程的最低保修期限为:
(一)地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;
(二)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;
(三)供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;
(四)电气管线、给排水管道、设备安装为2年;
(五)装修工程为2年。
其他项目的保修期限由建设单位和施工单位约定。
其他有关规定:
1.房屋建筑工程保修期从工程竣工验收合格之日起计算。
2.房屋建筑工程在保修期限内出现质量缺陷,建设单位或者房屋建筑所有人应当向施工单位发出保修通知。施工单位接到保修通知后,应当到现场核查情况,在保修书约定的时间内予以保修。发生涉及结构安全或者严重影响使用功能的紧急抢修事故,施工单位接到保修通知后,应当立即到达现场抢修。
3.发生涉及结构安全的质量缺陷,建设单位或者房屋建筑所有人应当立即向当地建设行政主管部门报告,采取安全防范措施;由原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出保修方案,施工单位实施保修,原工程质量监督机构负责监督。

7, 建设工程质量保修书应由什么出具



一、屋面防水工程防渗漏保修期为5年,保修期满方可退还质保金。
二、依据《房屋建筑工程质量保修办法》(建设部令第80号) :
1、第四条规定,房屋建筑工程在保修范围和保修期限内出现质量缺陷,施工单位应当履行保修义务。
2、第五条规定,县级以上地方人民政府建设行政主管部门负责本行政区域内房屋建筑工程质量保修的监督管理。
3、第七条规定,在正常使用下,房屋建筑工程的最低保修期限为:屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年。
保修期内发生的房屋质量问题由开发建设单位予以保修。保修期结束后方可返还质保
三、根据《建设工程质量管理条例》第40条,在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限为:
(一)基础设施工程、房屋的地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限;
(二)屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;
(三)供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;
(四)电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年。

名词解释


工程

  工程是科学和数学的某种应用,通过这一应用,使自然界的物质和能源的特性能够通过各种结构、机器、产品、系统和过程,是以最短的时间和精而少的人力做出高效、可靠且对人类有用的东西。于是工程的概念就产生了,并且它逐渐发展为一门独立的学科和技艺。十八世纪,欧洲创造了“工程”一词,其本来含义是兵器制造、军事目的的各项劳作,后扩展到许多领域,如建筑屋宇、制造机器、架桥修路等。

建设工程

建设工程是指为人类生活、生产提供物质技术基础的各类建筑物和工程设施的统称。

aksfs